Мотопробег из Москвы в Берлин пройдет во второй раз

01.04.2016

Мотоклуб «Ночные волки» планирует в конце апреля планирует повторить мотопробег из Москвы в Берлин, посвященный Дню Победы, сообщают российские СМИ.

По словам президента мотоклуба Александра Залдостанова, известного под псевдонимом Хирург, возможно, в будущем встреча Дня Победы на колесах  станет традицией.

Старт колонны байкеров намечен на 29 апреля. Маршрут пробега лежит через территорию России, Белоруссии, Польши, Словакии, Австрии, Чехии и Германии. Планируется, что мотопробег завершится 9 мая в Берлине.

Залдостанов заверил, что этот мотопробег будет гораздо многочисленнее, чем в прошлом году. При он сам не сможет поехать в Европу, так как находится под санкциями.

Главный советник департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД Росси Сергей Морозов сообщил, что дипведомство своевременно проинформировало правительства европейских стран, по дорогам которых планируется провести мотопробег.

В прошлом году мотопробег также находился в поле зрения МИД России и российских загранпредставительств, по территории и дорогам которых он проходил, но, несмотря заблаговременное информирование, акция все равно вызвала реакции министерств иностранных дел Польши и Германии по ситуации с пересечением границ байкерами.

В этом году в ходе пробега байкеры посетят Хатынь и Брестскую крепость в Белоруссии, кладбище советских воинов в польском городе Вроцлав, мемориал на месте концлагеря Аушвиц-Биркенау, памятники советским солдатам в Вене и Дрездене.

В Берлине 9 мая байкеры вместе с немецкими мотоциклистами, сотрудниками генконсульства и представителями ветеранских организаций примут участие в памятных мероприятиях в Трептов-парке, у мемориала Панков-Шенхольц и у Бранденбургских ворот.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 25 апреля по 9 мая 2015 года федерация мототуризма России, мотодвижение «Ночные волки» и Российское военно-историческое общество организовали мотопробег по маршруту Москва - Берлин, посвященный 70-летию Великой Победы. За день до начала пробега Варшава предупредила, что байкерам будет отказано во въезде на территорию Польши. Позже на территории Германии выяснилось, что некоторым членам группы МИД ФРГ аннулировал визы. Оставшиеся «Ночные волки» все же добрались до Берлина.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку