Новые организации российских соотечественников появились в Латвии

25.01.2013

В рамках заседания Совета общественных организаций Латвии (СООЛ), которое пройдет 29 января в Доме Москвы в Риге, состоится презентация новых организаций соотечественников, сообщает координатор СООЛ Виктор Гущин.

Будут презентованы две новые организации - Русско-Балтийское Спортивное общество и Представительство коренного русскоязычного народа, живущего на территории современной Латвии.

Также запланировано выступление Владислава Кветко - представителя инициативной группы, которая выступает против вступления Латвии в Еврозону на нынешних условиях.

Напомним: на заседании Совета общественных организаций Латвии 29 января в числе прочего пойдет речь о подготовке к Международному фестивалю школьных театров «Русская классика в Латвии», к Конгрессу неграждан, и о заявлении в Конституционный суд Латвии по вопросу статуса русского языка.

Кроме того, на обсуждение будет вынесен проект письма «О практике распространения заключения международных договоров о взаимном голосовании граждан СНГ на местных выборах и на страны Евросоюза». СООЛ намерен рассмотреть возможность заключения договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о взаимном признании права граждан участвовать в местных выборах.

По официальным данным на начало 2012 года, в Латвии постоянно проживает около 556 тысяч российских соотечественников (около 27% населения). Для сравнения: в 2005 году в Латвии проживало 660,7 тыс. русских (28,6% населения страны).

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку