Правозащитник Евгений Осипов оправдан латвийским судом в деле о надругательстве над флагом страны

31.03.2016

Курземский окружной суд отменил приговор латвийскому правозащитнику Евгению Осипову по обвинению в «надругательстве над государственным флагом».

Евгений Осипов, являющийся одним из лидеров представляющей интересы русскоязычных жителей страны партии «За родной язык!», ранее был приговорен Лиепайским судом к принудительным работам.

«Меня обвиняли в надругательстве над государственным флагом Латвии, хотя об этом государственном символе страны я вообще ничего не говорил. Речь шла о ленточке цветов флага Латвии, а не о самом флаге. Для меня эта ленточка - политическая символика, которую ввели в моду местные неонацисты. Потом все стали носить эти ленточки. Это стало политической символикой в Латвии. Но я не хочу к этому иметь никакого отношения и прикреплять на одежду своих детей неонацистскую символику и атрибуты. Возможно, свое негативное отношение к этому я выразил слишком эмоционально», -  рассказал корреспонденту ТАСС правозащитник Евгений Осипов

По признанию правозащитника, решение суда для него стало неожиданным. «Я очень положительно отношусь к данному решению суда. Поскольку в Латвии присутствуют признаки русофобии, это решение суда - маленькое чудо, которое свидетельствует о том, что и в Латвии может восторжествовать справедливость», - подчеркнул Осипов.

Уголовный процесс в отношении Осипова был начат в ноябре 2013 года на основе его высказываний в социальных сетях. Осипову было предъявлено обвинение по 93-й статье Уголовного закона за повреждение или надругательство над государственным флагом или другими символами государства. За такие действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы до трех лет или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или денежный штраф.

В мае прошлого года Лиепайский суд приговорил правозащитника к 100 часам принудительных работ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, лидеры латвийского товарищества «Русская Заря» Евгений Осипов и Илларион Гирс, возвращаясь из Москвы в Ригу, в июне 2015 года были задержаны на российско-эстонской границе.  В Москве активисты получили от общественной организации «Офицеры России» партию Георгиевских ленточек. При проверке багажа эстонские пограничники изъяли 4500 Георгиевских ленточек, которые назвали «запрещенными предметами».

В Латвии в настоящее время проживают порядка 2 миллионов человек, из которых лишь около 1,5 миллиона — граждане этой страны. В республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного. В прошедших в октябре 2014 года выборах в Сейм в очередной раз не смогли принять участие около 320 тысяч человек. Это русскоязычные «неграждане», которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства страны и не имеют права голоса.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку