В Кишиневе открылся «музей советской оккупации»

31.03.2016

Более 20 тысяч экспонатов выставлено на всеобщее обозрение в «музее советской оккупации», открытом 30 марта в Кишиневе министром обороны Молдавии Анатолием Шалару. Церемонию презентации этого «объекта культуры» в Центре военной культуры и истории Национальной армии посетил посол США в Молдавии Джеймс Петит.

«Пришедшие к власти в Молдавии проевропейские партии прославились не только повальной коррупцией и воровством, которые привели к массовым уличным протестам, но и попытками фальсифицировать историю, внушить людям мифы о советских «оккупантах», — заявил в беседе с ТАСС лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, распоряжение о создании «музея советской оккупации» подписал глава оборонного ведомства Молдавии в 2015 году.

МИД России прокомментировал антиисторическую «инициативу» Министерства обороны Молдавии о создании «военного музея советской оккупации».

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку