Замглавы МИД России встретился с активом русской диаспоры в Молдавии

30.03.2016

Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин встретился с активом русской диаспоры в Кишиневе. Состоялся предметный разговор об актуальных аспектах жизнедеятельности соотечественников в Молдавии.

Как сообщает пресс-служба МИД России, с 28 по 30 марта заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин находился с рабочей поездкой в Молдавии. В Кишиневе состоялись встречи с премьер-министром Павлом Филипом и вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции Андреем Галбуром.

С российской стороны также было заявлено о необходимости устранения Кишиневом искусственных препятствий в сфере безвизовых поездок в Молдавию ряда категорий российских граждан, негативно сказывающихся на текущем взаимодействии двух стран.

Отдельной темой дискуссий в Кишиневе стало приднестровское урегулирование. Выражено намерение России продолжать оказание экономического и гуманитарного содействия региону.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Информационно-аналитическом правозащитном центре при Координационном совете российских соотечественников в Молдавии (ИАПЦ) представили отчет о работе в 2015 году.

При Координационном совете российских соотечественников в РМ в 2014 году учрежден Информационно-аналитический правозащитный центр. Его создание стало возможным благодаря содействию Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Цель Центра - содействие проживающим в Молдавии российским соотечественникам в полной мере пользоваться своими правами, свободами и законными интересами.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку