Москва призывала ОБСЕ дать оценку действиям Латвии, блокировавшей сайт агентства «Sputnik»

30.03.2016

В Москве призвали правозащитные институты и международные организации дать оценку действиям латвийских властей в связи в связи с закрытием интернет-ресурса агентства «Sputnik» в этой стране.

«Призываем Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, а также профильные международные организации дать принципиальную оценку этим дискриминационным действиям, которые, по сути, являются не чем иным как проявлением неприкрытой цензуры», - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

В дипведомстве подчеркнули, что российское новостное массмедиа придерживается в работе высоких профессиональных и этических стандартов, его деятельность полностью соответствует как внутреннему законодательству Латвии и ЕС, так и всем общепринятым нормам и принципам международного права в области свободы выражения мнения и СМИ.

«Официальная Рига вновь при молчаливом бездействии ведущих правозащитных организаций игнорирует свои конвенционные обязательства по обеспечению медийного плюрализма и свободы слова, продолжая политику целенаправленного выдавливания российских средств массовой информации из Латвии. Такие шаги властей в отношении новостного агентства являются очередным вызовом европейским ценностям и демократическим свободам», - отмечается в комментарии.

МИД России  расценивает выдвинутые обвинения в нарушении Постановления Совета ЕС об ограничительных мерах в связи с угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины как беспочвенные и политически мотивированные.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, информационное агентство Sputnik Латвия получило официальное уведомление о закрытии ресурса в доменной зоне.lv.  В официальном письме доменного регистратора, ссылающегося на запрос МИД Латвии, говорится, что «регистрация доменного имени sputniknews.lv является нарушением условий Постановления Совета ЕС об ограничительных мерах в связи с угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины».

Sputnik (sputniknews.com) — новостное агентство и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты более чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку