Представители ЦПЗ соотечественников в Грузии познакомились с изменениями в избирательном праве

29.03.2016

28 марта в Центральной избирательной комиссии Грузии (ЦИК) состоялось совещание с участием представителей Совета этнических меньшинств при аппарате Народного защитника Грузии и рабочей группы этнических меньшинств при ЦИК.

На совещании было уделено внимание новым поправкам в Избирательном кодексе Грузии.

Председатель ЦИК Тамара Жвания представила проект по изменениям, касающимся местных мажоритарных избирательных округов, компактного проживания этнических меньшинств.

Присутствующие ознакомились с информацией об изменениях в законодательстве, согласно которым парламентские выборы для этнических меньшинств, в местах их компактного проживания будут проходить по новой системе, определением мажоритарных избирательных округов с новыми границами.

По мнению экспертов, внесенные в Избирательный кодекс Грузии поправки о мажоритарных округах являются «важным шагом вперед» для того, чтобы выборы прошли в условиях уважения принципа равноправия голосования.

На встрече присутствовали представители Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии. Юристы ЦПЗ Грузии будут продолжать проводить мониторинг по защите прав национальных меньшинств, в том числе и в сфере изберательного процесса, особенно в регионах Грузии, где компактно проживают российские соотечественники.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, аппарат Народного защитника Грузии по инициативе Союза русской молодежи Грузии провел 29 февраля 2016 года мероприятие, посвященное Дню родного языка. На встрече присутствовали представители министерства образования и науки Грузии, аппарата государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия и Совета национальных меньшинств при Народном защитнике.

Напомним, Центр правовой защиты при Союзе русской молодежи Грузии (грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом) начал работать в начале июля 2013 года, к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил сайт и регулярно выпускает информационные бюллетени.

За период с 15 июня 2013 года по декабрь 2015 года сотрудниками ЦПЗ в городах Грузии было проведено 2097 индивидуальных консультаций.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку