В Таллине ветераны ВОВ раздают георгиевские ленточки

28.03.2016

В Таллине дан старт акции «Георгиевская ленточка-2016», при этом символы воинской славы впервые начали раздавать сами ветераны. Среди них ветеран Великой Отечественной войны, активист Таллинского общества ветеранов Второй мировой войны Антигитлеровской коалиции Юрий Сабанцев, руководитель Таллинского общества военных пенсионеров Николай Свислёнок, активист ветеранского клуба «Рубин» Михаил Солошенок.

Участники акции отметили, что люди положительно реагировали на инициативу ветеранов, сами подходили, благодарили стариков.

«Георгиевская ленточка, которую мы повязываем в день Великой Победы 9 мая, символ нашей памяти о подвиге дедов и прадедов. Мы помним тех, кто победил нацистский режим, поставивший своей целью уничтожить миллионы людей ради господства одной нации. В этом году исполняется 71 год, как над людьми всего мира спала угроза тотального уничтожения по национальному и расовому признаку», — сказала «НьюсБалт» общественный деятель, представитель организации «Ночной дозор» Людмила Андронова.

«Приходится с сожалением констатировать, что и в наше время есть государства и правящие режимы, которые пытаются разделить людей по национальности, языку, цвету кожи», — добавляет Михаил Солошёнок.

Принимая ленточку из рук ветеранов Великой Отечественной войны молодое поколение гордится подвигом своих дедов и прадедов, уверены в общественной организации «Ночной дозор».

«Мы потому так рано и начинаем, что хотим охватить акцией не только Таллин, но и Северо-Восток и Юг Эстонии. Впереди большая работа», — подчеркнула Людмила Андронова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в мае 2015 года в Москве подвели итоги международной акции «Георгиевская ленточка». Придуманная в стенах «РИА Новости» и проходящая с 2005 года акция завершилась в 2015 году вручением наград лучшим представителям волонтерского корпуса.

Международная акция «Георгиевская ленточка», проходящая с 2005 года, в 2015 году стала самой масштабной за всю историю проекта. Она объединила 85 регионов России и 76 стран мира. Впервые акция стартовала в 2005 году, с тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией. В 2015 году ленточки стали неотъемлемой частью шествия «Бессмертный полк» и Парада Победы на Красной площади.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку