Информация об очередном изъятии детей россиянки в Финляндии не подтверждается

24.01.2013

Появившаяся в СМИ информация об изъятии финскими социальными органами детей у россиянки Светланы Карелиной не подтверждается, сообщает департамент информации и печати МИД России.

Посольство России в Финляндии поддерживает контакт с С.В.Карелиной и постоянно проживающим в Финляндии с 2011 года отцом детей российским гражданином С.В.Тимоненом. И появившаяся в СМИ информация об изъятии финскими социальными органами детей не подтверждается. В настоящее время, как заверил Тимонен, дети проживают вместе с отцом у него дома.

В МИД РФ предполагают, что речь, судя по всему, идет о семейном конфликте. В ноябре 2012 года с согласия С.В.Карелиной отец вывез детей в Финляндию, обещав, по словам матери, их вернуть, однако этого не сделал.

12 декабря 2012 года Петрозаводский городской суд на основании обращения С.В.Карелиной вынес решение об определении места жительства детей вместе с матерью в г.Петрозаводск. При этом было принято во внимание заявление С.В.Карелиной о том, что С.В.Тимонен удерживает детей в Финляндии.

15 января текущего года С.В.Тимонен подал апелляцию в Верховный суд Республики Карелия на данное решение. Она будет рассматриваться 25 января 2013 года.

МИД России рассчитывает, что конфликтная ситуация будет разрешена в правовом поле с учетом интересов детей.

Напомним: накануне появилась информация об изъятии в Финляндии российских детей Светланы Карелиной, приехавших в страну по туристической визе на две недели к проживающему в Финляндии отцу. Сообщалось, что 6-летние двойняшки Соня и Артем Карелины изолированы от мамы по решению финских органов опеки.

В настоящее время МИД России и Посольство России в Хельсинки продолжают предпринимать усилия по урегулированию ситуации с изъятием  4-х детей у проживающей в Финляндии гражданки России Анастасии Завгородней.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку