В столице Киргизии собрались соотечественники со всех уголков республики

25.03.2016

25 марта в Бишкеке проходит VIII страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Киргизии, на которой собрались представители организаций российских соотечественников из всех регионов республики. На форуме присутствуют представители культурного центра «Гармония», «Славянского фонда в Киргизии», Киргизско-татарского общества дружбы и сотрудничества, общества блокадников Ленинграда и многих других, а также российские дипломаты.

Посол России в Киргизии Андрей Крутько отметил, что за последние пять лет число организаций российских соотечественников в КР выросло с 40 до 70 и они активно участвуют в общественной жизни двух стран.

Положительную роль таких организаций отметила в своем выступлении и заведующая отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом аппарата президента Киргизии Мира Карыбекова и депутат Жогорку Кенеша (парламента) Евгения Строкова, сообщает «Вечерний Бишкек».

Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил сообщил, что завершается подготовка к предстоящему визиту в республику патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 27 марта 2015 года в Бишкеке состоялась VII страновая конференция российских соотечественников Киргизии «Наследие Великой Победы и Евразийская интеграция». Тематику конференции определили главные события прошлого года – 70-летие Великой Победы, а также вступление Киргизии в Евразийский экономический союз.

Согласно последним статданным, доля российских соотечественников в Киргизской Республике составляет примерно 389 тысяч человек. Киргизский язык является государственным. Русский язык в стране наделён статусом официального и выполняет важную роль языка межнационального общения. В Киргизии сохраняется возможность получения образования на русском языке на различных уровнях.

По данным последней переписи 2009 года, о владении русским языком заявило 48% населения страны, по данным на 2013 год — 52,6%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку