Посол РФ в Испании: Русскоязычные СМИ выступают фактором сплочения российской диаспоры

25.03.2016

23 марта посол России в Испании Юрий Корчагин встретился с представителями русскоязычных СМИ в Испании и Андорре. Во встрече приняли участие 14 журналистов от 4 газет, 4 журналов, 3 радиостанций, 2 интернет-порталов, 1 телеканала, а также собственные корреспонденты 5 российских СМИ.

В ходе неформального разговора гости рассказали о деятельности представляемых ими СМИ, поделились планами на будущее, сообщили об испытываемых трудностях, выступили с предложениями о сотрудничестве.

Посол отметил значимость русскоязычных СМИ не только как источника информации для десятков тысяч российских соотечественников и туристов, но и как фактора сплочения российской диаспоры, сохранения ею своих культурных и языковых корней. Он поблагодарил журналистов за их большую работу.

Глава российской дипмиссии в Испании рассказал о деятельности посольства, взаимодействии с соотечественниками, крупных российско-испанских проектах, в том числе обменных Годе языков и литератур в 2015-2016 годах и предстоящем Годе туризма в 2016-2017 годах.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в целях повышения правовой грамотности и обеспечения более эффективной защиты прав и интересов российских соотечественников, проживающих в Испании, адвокатская контора Олега Губарева обратилась на Государственное радио Испании с предложением об организации серии передач по наиболее актуальным для русскоязычных граждан юридическим вопросам.

В Испании проживает около 190 тыс. российских соотечественников

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку