Эксперты ООН призвали наказать иностранных наемников, нарушавших права человека на Украине

25.03.2016

Рабочая группа ООН по вопросу о наемниках призвала правительство Украины сделать все возможное для того, чтобы привлечь к ответственности иностранных вооруженных субъектов, нарушавших права человека в ходе конфликта. К иностранным вооруженным субъектам относят широкий круг лиц – от добровольцев и независимых боевиков до получающих вознаграждение профессиональных военных.

По итогам пятидневного визита в страну члены Рабочей группы пришли к выводу, что обе стороны конфликта используют наемников. Эксперты напомнили, что это запрещено международным правом. Они также заключили, что нарушения прав человека совершались не только наемниками, но и другими иностранными боевиками.

В 2015 году Верховная Рада Украины приняла поправки к законодательству, позволяющие иностранцам и лицам без гражданства проходить службу в вооруженных силах страны.

Эксперты ООН призвали правительство Украины соблюдать положения Минского протокола, и в частности, условия 10-го пункта, который обязывает все стороны конфликта вывести незаконные вооруженные формирования, военную технику, а также наемников, сообщает новостная служба радио ООН.

По итогам визита члены Группы подготовят доклад, который будет передан в сентябре на рассмотрение Совета ООН по правам человека.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Управление ООН по координации гуманитарных вопросов выразило обеспокоенность решением властей Украины приостановить выплату социальных пособий для 150 тысяч переселенцев из Донбасса, сообщается в отчете агентства за февраль 2016 года.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку