Обнаружено тело адвоката россиянина, задержанного на Украине

25.03.2016

Адвокат россиянина Александра Александрова Юрий Грабовский найден убитым, сообщают украинские СМИ.

Закопанное тело Юрия Грабовского нашли в одном из населенных пунктов возле трассы «Киев-Одесса». Уже задержаны подозреваемые в этом преступлении.

В МИД России прокомментировали гибель адвоката Юрия Грабовского.

"Оправдались наши худшие предчувствия. Киевские власти, несмотря на все предупреждения, так и не смогли или же не захотели обеспечить безопасность Ю.Л.Грабовского", - говорится в комментарии департамента печати и информации МИД России.

"На Украине явно не намерены придерживаться правовых методов, мириться с тем, что не укладывается в выстроенную правящими кругами схему, основывающуюся на антироссийской, а порой и откровенно русофобской истерии", - подчеркнули в МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве с сожалением отметили. что "переход вновь к запугиванию и физическому уничтожению несогласных, а теперь уже и адвокатов, свидетельствует об усилении на Украине антидемократических, тоталитарных тенденций, которые никак не укладываются в европейские нормы морали и права, о чем так любят рассуждать в Киеве".

"Рассчитываем, что украинскими властями будут предприняты необходимые меры для розыска и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к этому преступлению", - заключили в МИД.

До этого Национальная ассоциация адвокатов Украины сообщила, что Грабовский убит. «Сегодня мы узнали трагическую весть. Адвокат Юрий Грабовский найден убитым. Подозреваемые в этом преступлении задержаны, и мы надеемся, что все причастные к убийству нашего коллеги будут наказаны», - отмечается в сообщении.

В Киеве продолжается давление на защитников россиян. Между тем, адвокат россиянина Евгения Ерофеева Оксана Соколовская попросила коллегию судей Голосеевского районного суда Киева предоставить ей личную охрану в связи с многочисленными угрозами в ее адрес.

Ранее в МИД России призвали лидеров западных стран отреагировать на преследование Киевом адвокатов, которые защищают россиян в украинских судах.

Как стало известно на днях, интересы Александра Александрова начал представлять новый адвокат - Валентин Рыбин. Рыбин попросил три недели для изучения материалов дела.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Голосеевский районный суд Киева 15 марта возобновил заседание по делу задержанных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

В городе Счастье Луганской области украинскими военнослужащими были задержаны российские соотечественники, граждане России Александров и Ерофеев. В Киеве их пытаются выдать за действующих военнослужащих спецназа Российской армии, якобы готовящих диверсии на территории соседнего государства.

В Минобороны РФ ранее сообщили, что задержанные украинскими спецслужбами российские граждане не являются действующими военнослужащими Вооруженных сил России. Сами Александров и Ерофеев не признают себя виновными ни по одной из статей обвинения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку