О страховании россиян, выезжающих за рубеж, напомнил МИД России

25.03.2016

Российское внешнеполитическое ведомство в связи с приближением периода ежегодных отпусков напомнило о нормах действующего законодательства по вопросам оплаты медицинских расходов на территории иностранных государств.

«Согласно статье 14 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» оплата медицинской помощи, оказанной российскому гражданину за рубежом, осуществляется согласно условиям договора об оказании медицинских услуг или договора добровольного страхования. Данный порядок распространяется также в отношении тех случаев, когда возникает необходимость медицинской эвакуации из иностранного государства в Российскую Федерацию, а в случае летального исхода – возвращении на Родину останков», - сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В случае отсутствия упомянутых документов обязанность по оплате всех расходов возлагается на самого гражданина или лиц, заинтересованных в оказании ему медицинской помощи либо в возвращении тела в Российскую Федерацию.

«Настоятельно рекомендуем всем российским гражданам, выезжающим за пределы Российской Федерации, вне зависимости от целей поездки и сроков пребывания за рубежом заблаговременно позаботиться о заключении договора добровольного страхования», - заявила Захарова.

Она отметила, что при получении страхового полиса необходимо обращать особое внимание на размер страхового возмещения по договору – его минимальный порог установлен на уровне двух миллионов рублей по курсу Центробанка России на дату заключения договора добровольного страхования.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце 2015 года в Общественной палате в ходе круглого стола представителей экспертного сообщества и туристической отрасли обсудили вопросы страхования прав российских граждан, выезжающих за рубеж.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку