Сергей Лавров встал на защиту российской диаспоры в Германии

24.03.2016

Москва надеется, что германские СМИ не будут сгущать краски вокруг истории  несовершеннолетней девочкой Лизой, а обстановка вокруг российской диаспоры в Германии не будет приобретать неприемлемый характер. Об этом заявил глава МИД России в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

«Несмотря ни на какие аспекты этой ситуации, нам бы не хотелось, чтобы это событие использовалось для того, чтобы обстановка вокруг российской диаспоры в Германии приобретала неприемлемый характер. Неприемлемы pазличные попытки представить нашу диаспору как замышляющую какие-то «козни» против германского государства в связи с тем, что люди просто проявили живое участие к судьбе девочки или какой-то другой ситуации в стране, в которой они живут», - заявил Сергей Лавров.

«Надеемся, что германские СМИ не будут искусственно сгущать краски вокруг этой истории, а правительство ФРГ не допустит огульных, необоснованных подозрений в отношении значительной группы своих граждан, которые живут в Германии и являются частью германского общества», - подчеркнул глава МИД России.

Кроме этого, Лавров отметил, что Москва получила подтверждение, что работа ни одного российского СМИ в ФРГ не будет запрещена. Ранее берлинская прокуратура прекратила расследование в отношении корреспондента российского Первого канала Ивана Благого в связи с сюжетом о девочке Лизе.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в январе 2016 года общественность Германии и России взбудоражила история о русской несовершеннолетней девочке Лизе, которая, по словам родственников, была похищена и изнасилована предположительно группой иностранцев по пути в школу. Глава МИД России Сергей Лавров призвал к справедливости в расследовании похищения русской девочки в Берлине.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку