Долгов: Приговоры россиянам Ярошенко и Буту в США – пренебрежение принципами правосудия

24.03.2016

Приговоры российскому летчику Константину Ярошенко и предпринимателю Виктору Буту являются пренебрежением принципами правосудия, написал в микроблоге в Twitter уполномоченный МИД России  по правам человека, верховенства права и демократии Константин Долгов.

«Приговоры Буту и Ярошенко — вот настоящее пренебрежение принципами правосудия. Они американских граждан не убивали. На заметку госдепу», — написал он.

Ранее представитель госдепа США Джон Кирби назвал приговор украинской военнослужащей Надежде Савченко, осужденной в России к 22 годам лишения свободы по делу об убийстве российских журналистов, «вопиющим неуважением к принципам справедливости» и противоречащим минским соглашениям.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российскому летчику Константину Ярошенко, осужденному в США на длительный срок заключения, после операции стало лучше, но серьезные проблемы со здоровьем остаются.

23 января 2016 года осужденному в США российскому летчику Ярошенко сделали внеплановую операцию, в результате которой тот пока не может ходить и испытывает болевой шок.

Российский летчик Константин Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010 года, после чего тайно вывезен в США, где позже приговорен к 20 годам заключения по обвинению в участи в контрабанде наркотиков. Россиянину было отказано в проведении повторного рассмотрения процесса.

МИД России неоднократно заявлял о политизированности дела против гражданина РФ и оказывает судебным защитникам Ярошенко всяческое содействие.

Правоохранительными органами США продолжается неприемлемая практика противоправных методов экстерриториального применения своего законодательства по отношению к российским гражданам в третьих странах. В США россиян справедливое правосудие, как правило, не ждет. Это подтверждают сфабрикованные «дела» Виктора Бута и Константина Ярошенко и др.

На настоящий момент зафиксированы 23 случая выдачи американскими властями ордеров на арест российских граждан в третьих странах для их экстрадиции в США, включая фактическое похищение гражданина России Романа Селезнева на Мальдивах. Последний случай – арест в Финляндии 19 декабря этого года властями этой страны гражданина России Юрия Ефремова.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку