ФМС: Госпрограмма переселения соотечественников демонстрирует востребованность и эффективность

23.03.2016

В 2015 году Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом продемонстрировала свою востребованность и эффективность. Об этом заявил руководитель ФМС России Константин Ромодановский на заседании Межведомственной комиссии по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

«В истекшем году Госпрограмма в очередной раз продемонстрировала свою востребованность и эффективность, обеспечив переселение более 183 тысяч человек. Всего за все время переселилось порядка 460 тысяч», – сообщил Константин Ромодановский. – Сегодня соотечественники могут выбирать место для дальнейшего проживания уже среди шестидесяти субъектов России».

Как отметил глава ФМС России, более 40% переселенцев выбирают для жизни регионы центральной России.

Собравшиеся обсудили меры по совершенствованию работы с многодетными семьями.

Участники заседания обсудили подготовленный проект региональной программы переселения Республики Татарстан, а также ряд изменений в региональные программы Приморского и Хабаровского краев, Курганской области. Комиссией были заслушаны доклады о реализации Госпрограммы в Иркутской области и Ямало-Ненецком автономном округе.

В заседании приняли участие представители Администрации Президента России, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, заместители и помощники полномочных представителей Президента России в федеральных округах, а также ряда российских регионов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ходе XXIV заседания межведомственной комиссии по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, участники говорили о мерах по активизации переселения на основе Госпрограммы в Россию соотечественников – студентов, ученых и специалистов, имеющих редкие и уникальные специальности.

18 марта 2016 года на заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом рассмотрели наиболее значимые вопросы реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

По данным ФМС России, в настоящее время Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению реализуется в 60 субъектах страны. В 2015 году в Россию переехало более 183 тыс. человек. В рамках программы в Россию переехало свыше 394 тыс. человек. В основном в госпрограмме участвуют граждане СНГ. При этом особое внимание по-прежнему уделялось работе с соотечественниками, вынужденно покинувшими территорию Украины.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку