Украинская летчица Савченко приговорена к 22 годам колонии за убийство российских журналистов

23.03.2016

Донецкий городской суд в Ростовской области России 22 марта приговорил украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима по делу об убийстве двух российских журналистов.

В счет наказания был зачтен срок с 30 июня 2014 года, который она провела под стражей. Таким образом, Савченко должна провести в колонии 20 лет, наказание будет исчисляться с 21 марта 2016 года - первого дня оглашения приговора.

После оглашения решения суда представитель российской Генпрокуратуры заявил, что ведомство приговором удовлетворено, сообщают российские СМИ.

21 марта суд признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов «в составе группы лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды», а также в незаконном пересечении границы с РФ.

Как установил суд, офицер вооруженных сил Украины Надежда Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области. Там она вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня по участку блокпоста луганских ополченцев, где в тот момент находились мирные граждане, в том числе трое россиян — корреспонденты ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, в результате обстрела погибли.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, журналисты работают на Украине с риском для жизни. За несколько месяцев в 2014 году Россия потеряла на Украине четверых своих журналистов. 17 июня у поселка Мирный под Луганском корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк и звукорежиссер Антон Волошин попали под минометный обстрел со стороны украинских силовиков. Корнелюк получил смертельное ранение и скончался в больнице. Волошин погиб на месте. 30 июня исполнился год со дня гибели оператора Первого Анатолий Клян.

В 2015 году Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов рассказал, что на Украине в общей сложности зафиксировано почти 200 серьезнейших нарушений прав российских журналистов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку