МИД: Информации о пострадавших в результате терактов в Брюсселе россиянах нет

22.03.2016

Информации о том, что россияне могли пострадать при терактах в Брюсселе, пока нет. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 24».

Мария Захарова заверила, что российские дипломатические учреждения в Бельгии выясняют информацию о том, есть ли среди жертв и пострадавших российские граждане.

«Российское посольство и российские загранучреждения на территории Бельгии, в частности, консульский отдел российского посольства, выясняют, есть ли среди пострадавших граждане РФ. На эту минуту такой информации не поступало. Но хочу заверить, что делается все для того, чтобы мы были уверены, что среди пострадавших россиян нет», - отметила она.

«Помимо вопроса относительно наличия или отсутствия российских граждан среди пострадавших, мы находимся в тесной связи с властями Бельгии для того, чтобы прояснить, что же произошло на самом деле, обстоятельства и так далее", - добавила дипломат.

«Российские загранучреждения находятся в контакте с властями страны пребывания, в данном случае с Бельгией, для того, чтобы оценить ситуацию, оценить обстановку. Соответствующие комментарии (российским гражданам) мы сделаем чуть позже, когда будет понятна полная картина случившегося», - обратила внимание Захарова.

Россиянка Екатерина Эркан, проживающая в Брюсселе, рассказала корреспондентам телеканала «Звезда» о происходящем в городе после четырех взрывов, прогремевших 22 марта. По словам Екатерины, жители опасаются новых взрывов и не выходят на улицу. Многие возвращаются с работы домой.

«Собираемся забрать детей из школы. Метро обесточено, в машину лучше не садиться, потому что везде огромные пробки. Были планы сегодня пойти в спортзал, в магазин, все планы мы откладываем, будем сидеть дома в течение нескольких дней, пока все не уладится»,– сказала Екатерина Эркан.

По поступающим данным, в результате террористических атак погибло не менее 26 человек. Десятки человек ранены. Эти цифры постоянно уточняются.

Посольство России в Бельгии остается в тесном контакте с бельгийскими компетентными органами и продолжает отслеживать ситуацию.

22 марта Брюссель подвергся мощной террористической атаке. Сначала несколько взрывов прогремели в аэропорту бельгийской столицы возле стойки авиакомпании American Airlines. Там погибли 17 человек, около 100 получили ранения. Аэропорт Брюсселя был закрыт, спецслужбы нашли три пояса смертника внутри здания. Через час после терактов в аэропорту четыре взрыва прогремели на разных станциях метро Брюсселя. По предварительным данным, в результате атак в метро погибли не менее 26 человек.

Бельгийскими властями на территории всей страны введен четвертый, максимальный уровень террористической угрозы. Закрыты столичные аэропорт и вокзалы. Остановлена работа городского общественного транспорта.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ночь с 13 на 14 ноября 2015 года Париж подвергся серии терактов. Десятки человек погибли в результате взрывов близ Стад-де-Франс, стрельбы в ресторане и захвата заложников в театре «Батаклан». Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена на территории РФ). Координационный совет российских соотечественников во Франции распространил заявление в связи с терактами в Париже. В КС заявили о солидарности с гражданами Французской Республики и призвали всех соотечественников сплотиться.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку