О защите прав человека говорили на форуме российских соотечественников в Великобритании

22.03.2016

20 марта в Лондоне состоялся VIII форум российских соотечественников Великобритании, в котором приняли участие несколько десятков делегатов из 17 городов страны, представляющие все регионы Великобритании, а также российские дипломаты, депутаты муниципальных собраний районов Лондона, журналисты, деятели культуры.

К собравшимся обратились с приветствием посол России в Великобритании Александр Яковенко, представитель Россотрудничества Антон Чесноков, заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Артем Кожин.

Посол вручил членам Координационного совета личные благодарности за вклад в развитие гуманитарных связей между Россией и Британией.

На конференции было объявлено о создании Ассоциации русских школ Великобритании. Также прошли отдельные обсуждения по секциям «Образование», «СМИ» и «Защита прав человека», сообщает пресс-служба российской дипмиссии в Лондоне.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российские соотечественники в Великобритании приняли решение создать организационный комитет «Русское наследие в Великобритании», который займется воссозданием и сохранением памяти о выдающихся соотечественниках, в разное время живших в Британии.

Напомним, что предыдущий, VII форум российских соотечественников в Великобритании состоялся 21 марта 2015 года в Лондоне, в котором приняли участие представители 40 организаций русскоговорящей диаспоры из большинства регионов страны, а также российские дипломаты, депутаты муниципальных собраний районов Лондона, журналисты, деятели культуры.

Русские проживают в Соединенном Королевстве с XIX века. В 2005 году количество русских в Великобритании составило около 300 тыс. человек. Русский язык входит в десятку самых востребованных иностранных языков в Соединенном Королевстве.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку