Литовского правозащитника признали виновным в «отрицании советской агрессии»

23.01.2013

22 января Верховный суд Литвы вынес окончательный, не подлежащий обжалованию приговор уполномоченному правозащитному комиссару Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Альгирдасу Палецкису.

Палецкис признан виновным в «отрицании советской агрессии». Таким образом, Верховный суд оставил без изменения приговор горсуда Вильнюса, по которому Палецкис заплатил штраф в размере 3000 евро. Правозащитник намерен обратиться в Страсбург, в Суд по правам человека.

Ранее Вильнюсский суд признал виновным председателя Социалистического народного фронта Литвы, антифашиста и правозащитника Альгирдаса Палецкиса виновным в отрицании агрессии СССР против Литвы. Палецкис публично заявил, что во время январских событий 1991 года «свои стреляли в своих». Ему был назначен штраф в размере 3 тысяч евро. Затем власти Литвы стали привлекать к административной ответственности активных сторонников Палецкиса.

В декабре прошлого года МИД РФ осудил решение Вильнюсского участкового суда, наложившего штраф за «лжесвидетельство» по «делу А.Палецкиса» на жительницу Вильнюса Дангуоле Раугалене. Суд признал 56-летнюю жительницу столицы виновной в даче ложных показаний в деле Палецкиса. Приговор вынесен Дангуоле Раугаулене за свидетельство о том, что гибель мирных жителей во время вильнюсских событий января 1991 года была не делом рук советской армии, а провокацией местных националистов.

«Мир без нацизма» настаивает на создании независимой международной комиссии для объективного и досконального расследования событий, произошедших 13 января 1991 года в Вильнюсе.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку