Проект по сохранению памяти о выдающихся соотечественниках запускают в Великобритании

21.03.2016

Российские соотечественники в Великобритании приняли решение создать организационный комитет «Русское наследие в Великобритании», который займется воссозданием и сохранением памяти о выдающихся соотечественниках, в разное время живших в Британии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на секретаря оргкомитета Юлию Пляукшту.

Россию и Великобританию связывают тесные исторические и культурные связи. На протяжении многих веков выдающиеся российские соотечественники жили и трудились в Британии, внося свой вклад в развитие культуры, науки, искусства, литературы. Задача комитета, созданного на добровольных общественных началах, — собрать информацию о соотечественниках и восстановить культурную память о них, отмечает Юлия Пляукшта.

«Мы хотим создать проект по воссозданию культурной памяти, которой мы здесь обладаем. Есть огромное количество улиц, мемориальных досок, захоронений, исторических фактов. Воссоздавая наше русское наследие, мы также внесем вклад в духовное обогащение нашей русской общины в Великобритании», — отметила Пляукшта.

Российская диаспора уже заручилась поддержкой со стороны различных общественно-культурных организаций этой страны, сказала она.

Основные направления, которыми намерена заняться организация — поиск, восстановление и благоустройство захоронений россиян в Великобритании; установка памятных знаков, присвоение имен выдающихся россиян новым объектам в Великобритании. Также комитет планирует создать реестр нуждающихся в реставрации захоронений и мемориализации памятных мест.

В ближайших планах комитета — облагородить могилу русской балерины Тамары Карсавиной, изготовить и установить постоянный памятник военно-морскому летчику Виктору Дыбовскому, установить памятник авиаконструктору Сергею Ульянину. Планируется также, что в Лондоне появится памятник великому русскому поэту Александру Пушкину, а также мемориальная скамейка и бюст Иосифу Бродскому.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 21 марта 2015 года в Лондоне состоялся VII форум российских соотечественников Великобритании, в котором приняли участие представители 40 организаций русскоговорящей диаспоры из большинства регионов страны, а также российские дипломаты, депутаты муниципальных собраний районов Лондона, журналисты, деятели культуры.

Русские проживают в Соединенном Королевстве с XIX века. В 2005 году количество русских в Великобритании составило около 300 тыс. человек. Русский язык входит в десятку самых востребованных иностранных языков в Соединенном Королевстве.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку