Российские соотечественники в Аргентине активизируют усилия по консолидации диаспоры

21.03.2016

19 марта в Буэнос-Айресе прошла X страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Аргентине. В форуме приняли участие представители более двадцати организации из разных регионов страны.

На открытии конференции выступили посол России Виктор Коронелли, руководитель представительства Россотрудничества Валерий Кучеров, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.

Как сообщает пресс-служба Россотрудничества, на заседании были подведены итоги проделанной работы, рассмотрены текущие вопросы жизни диаспоры и намечена программа действий на предстоящий период. Делегаты решили активизировать усилия по консолидации российской диаспоры, сохранению и продвижению русского языка, а также по использованию научного и творческого потенциала соотечественников на благо России.

В своих выступлениях соотечественники выражали поддержку политике России, ее решимости отстаивать свои интересы на международной арене, давать достойный ответ на внешние вызовы и угрозы.

На заседании состоялись выборы нового руководства аргентинского КСОРС. Председателем Координационного совета стала Сильвана Ярмолюк, вице-председателем — Валерий Еремин.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 28 марта 2015 года в Буэнос-Айресе прошла IX страновая конференция соотечественников, проживающих в Аргентине. В мероприятии приняли участие делегаты от 22 объединений соотечественников, представители посольства России, Россотрудничества, Русской православной церкви.

В Аргентине проживает наибольшее в Латинской Америке количество выходцев из Российской империи, СССР и СНГ. По официальным данным, в стране проживает свыше 100 тыс. российских соотечественников. По неофициальным данным, 300 тыс. человек. Многие соотечественники отождествляют себя в этнокультурном смысле с Россией, многие из них в той или иной степени владеют русским языком.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку