На заседании ПКДСР обсудили ход реализации Госпрограммы переселения

21.03.2016

18 марта под председательством министра иностранных дел России Сергея Лаврова прошло очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР). В его работе приняли активное участие представители Администрации Президента Российской Федерации, аппарата правительства Российской Федерации, Минобрнауки России, Минкультуры России, Минздрава России, ФМС России, Россотрудничества, Росмолодежи, других федеральных и региональных органов власти, входящих в состав ПКДСР.

По сообщению пресс-службы МИД России, в повестке дня заседания наиболее значимыми были вопросы реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за pyбежом, Концепции «Русской школы за рубежом», а также проекта возведения в Крыму памятника примирения.

Представитель ФМС России подчеркнул, что в настоящее время Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению реализуется в 60 субъектах страны. В 2015 году в Россию переехало более 183 тыс.человек. При этом особое внимание по-прежнему уделялось работе с соотечественниками, вынужденно покинувшими территорию Украины.

По вопросу о «Русской школе за рубежом» в докладе Россотрудничества и в выступлениях представителя Минобрнауки России, а также ректора МГУ Виктора Садовничего отмечалась необходимость комплексного подхода к реализации утвержденной Президентом РФ Концепции, в том числе укрепление материально-технической базы школьных учреждений за рубежом, и подготовка квалифицированных педагогических кадров, и издание адаптированных для отдельных стран учебников и пособий.

Члены Комиссии обсудили сообщения Минкультуры России, Российского военно-исторического общества и представителя Крыма при Президенте РФ о перспективах возведения памятника примирения в Крыму. Как отметили докладчики, проект, рожденный как народная инициатива, является открытым для всех желающих участвовать в его реализации, включая соотечественников за рубежом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 17 декабря 2015 года в МИД России состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР). Участники заседания утвердили перечень направлений использования бюджетных средств МИД России и Россотрудничества на поддержку соотечественников, проживающих за рубежом, и соответствующих расходов в 2016 году.

Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом является координационным органом, обеспечивающим согласованные действия заинтересованных органов исполнительной власти по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку