П. Астахов: очередное изъятие детей россиянки в Финляндии – международное похищение

23.01.2013

Власти Финляндии отняли у россиянки Светланы Карелиной двух детей, приехавших в конце ноября по туристической визе на две недели к проживающему в Финляндии отцу. 6-летние двойняшки Соня и Артем Карелины-граждане РФ - изолированы от мамы по решению финских органов опеки.

Очередным изъятием детей у российских граждан в Финляндии возмущен уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

«Вопиющий случай изъятия российских детей Светланы Карелиной, приехавших в Финляндию по туристической визе», - говорится в сообщении Павля Астахова в Twitter.

«Фактически, по международным нормам и в соотв. с Гаагской Конвенцией, такие действия должны квалифицироваться как м/народное похищение детей», - добавляет детский омбудсмен.

Напомним: в настоящее время МИД России и Посольство России в Хельсинки продолжают предпринимать усилия по урегулированию ситуации с изъятием  4-х детей у проживающей в Финляндии гражданки России Анастасии Завгородней.

Трагедии семьи Салонен, Рантала, Путконен, множатся в Финляндии из-за крайне агрессивных и нецивилизованных действий финских соцслужб.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку