В Финляндии россиянин добивается передачи опеки над своими детьми

16.03.2016

Россиянин Барзан Молла добивается в Финляндии возможности встречаться с двумя своими сыновьями, которых от него скрывает их мать.

«Как рассказывает мужчина, он с финской женой развелся в 2011 году после того, как  выяснил, что у женщины были серьезные проблемы с наркотиками. Дети с тех пор большей частью находились и были прописаны у Молла. Всего у бывших супругов  три несовершеннолетних сына.

В связи с тем, что женщина не могла за собой смотреть, она не претендовала на детей, от алиментов была освобождена бывшим мужем.

По его словам, дети могли свободно видеться с матерью. «И вдруг спустя 7-8 месяцев пришли документы из суда. У моей бывшей жены были знакомые в соцслужбе, которые ей помогли. Суд в 2013 году присудил всех трех детей ей, обосновав это тем, что ее проблемы с алкоголем и наркотиками в прошлом. Кроме того, судья убрала из списка 12 наших свидетелей и из оставшихся трех выслушала только одного», - отметил Молла.

Вскоре в ситуацию вмешалась детская клиника психологии, поскольку старший ребенок психологически не мог жить с матерью, она испортила с ним отношения.

«Тогда Верховный суд, где я обжаловал решение предыдущих инстанций, передал опеку над старшим сыном мне, это произошло летом прошлого года. Теперь состояние ребенка нормализовалось, мы получили подтверждающие это документы, а матери были даны указания, как ей нужно себя с ним вести», - сказал Молла.

«Двоих других моих сыновей оставили с ней, хотя средний пять раз убегал», - утверждает он. «У детей гражданство Финляндии, но, поскольку я получил над старшим опеку, мы сейчас оформляем ему российское гражданство, чтобы предоставить ему нормальные условия жизни», - добавил мужчина.

Бывшая жена уехала в другой город за 200 км от столичного региона. «Уже год и четыре месяца - с начала декабря 2014 года, я не видел своего младшего и среднего ребенка. Она нарушает решения и первого суда, который занимался нашим делом, и Верховного. Сейчас дети у нее, встречаться мне с ними не дают под разными предлогами - она не являлась на запланированные встречи, обосновывая это тем, что якобы она боится за свою жизнь, хотя эти встречи должны были проходить в присутствии официальных лиц, я ездил туда-обратно четыре раза по 500 км. Социальные органы полностью меня игнорируют. Но у меня есть достаточно документальных доказательств, что это клевета», - подчеркнул собеседник агентства ТАСС.

Молла также сообщил, что российские дипломаты в курсе ситуации, однако положение осложняет то, что у его детей есть пока только гражданство Финляндии. Он добавил, что его адвокаты планируют вновь обращаться в суд и требовать передачу опеки.

По его словам, он также просит поддержки у российских властей и специалистов по детским вопросам.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале февраля 2016 года стало известно о том, что финские ювенальные органы вновь изъяли ребенка из семьи гражданки Российской Федерации.

Напомним, не так давно в Финляндии успешно разрешилась ситуация с Вероникой Стопкиной, у которой в Финляндии забрали сына. Гражданке Эстонии русского происхождения вернули сына.

В среднем власти Финляндии в год изымают из семей около 3 тыс. детей, из них детей из России — порядка 1-3%. Местным правозащитникам известны десятки подобных историй в Финляндии, причем родители не могут обжаловать решение соцслужб. Россия неоднократно предлагала создать двустороннюю комиссию по правам детей, но эта инициатива пока не нашла поддержки у финской стороны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку