Журнал «Права соотечественников Северной Европы» знакомит читателей с «детской темой»

15.03.2016

Очередной номер журнала «Права соотечественников Северной Европы» вышел в Норвегии.

Редколлегия и юристы-консультанты из Норвегии, Дании, Швеции и Финляндии подготовили материалы, посвященные «детской теме». В журнале раскрываются такие темы как принципы и правила работы служб опеки, споры о родительских правах, сотрудничество по защите прав ребёнка в странах Евросоюза и другие.

Юрист Екатерина Рейерсен освещает основные принципы и правила работы Службы опеки в Норвегии, делится наблюдениями из практики и предлагает родителям некоторые рекомендации.

Общие процессуальные вопросы ведения отдельных категорий споров в отношении детей, структура уполномоченных органов, процедура ведения и стоимости дел – об этом в разделе, посвященном Дании.

В разделе по Швеции юрист Владимир Резник освещает некоторые новинки в шведском законодательстве о детях и родителях. Рассматриваются вопросы усыновления/удочерения детей, проблемы и конфликты по поводу проживания и воспитания детей после развода.

Юрист Игорь Хитрухин продолжает разговор о правах детей в Финляндии, формах опекунства, родительских правах, о роли социальных служб.

Как сообщила главный редактор издания Татьяна Дале, все материалы в журнале снабжены QR-кодом. Таким образом, материалы стали еще доступнее читателям.

Все номера журнала доступны на сайте Координационного совета российских соотечественников в Норвегии и на сайте http://landsmann.no.

Фондом поддержки и защиты прав соотечественников поддержан выпуск журнала «Права соотечественников Северной Европы». В июле 2015 года номер правового журнала знакомит читателей с пенсионной системой в странах их проживания. Предыдущий номер правового журнала посвящен теме семейного и наследственного права в странах Северной Европы.

В декабре 2015 года журнал был посвящен теме защиты прав детей.

Всем известно, что законодательные акты и правовые материалы в странах Северной Европы доступны на языке титульной нации, и разобраться в законодательстве стран проживания очень сложно. В последнее время назрела необходимость просвещения среди соотечественников в правовой сфере.

По мнению Фонда, этот правовой журнал будет большим подспорьем соотечественникам в понимании основных законов в странах их проживания.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку