Латвийские власти не пустили в страну юристов МИА «Россия сегодня» для участия в судебном заседании

15.03.2016

Юристам МИА «Россия сегодня» отказали во въезде в Латвию, куда они прилетели для участия в судебном процессе по делу об отказе в регистрации представительства агентства в Риге.

На погранконтроле аэропорта у директора Объединенной правовой дирекции агентства Евгения Королева и его коллеги Елены Тимошенковой забрали паспорта. После полуторачасового ожидания им сказали, что запрещают бессрочно въезд в Латвию на основании того, что они якобы представляют угрозу национальной безопасности страны, передает РИА «Новости».

«Мы прилетели из Москвы в Ригу для участия в судебном заседании, которое состоится завтра. Но, к сожалению, въехать в страну нам так и не дали. Поскольку мы обладаем действующими Шенгенскими визами, то объяснение, что мы представляем угрозу национальной безопасности Латвии, при условии, что я прилетел сюда в первый раз, мне кажется немного странным», – сказал Евгений Королев.

По его предположению, такие действия могут свидетельствовать о том, что власти Латвии намеренно ослабляют позицию агентства в суде.

«Я затрудняюсь сказать, как будет развиваться ситуация – это покажут результаты завтрашнего судебного заседания. Но могу предположить, что наше отсутствие в этом судебном заседании ослабит позиции агентства. И, возможно, в этом и заключалась цель. Но это, подчеркиваю, лишь мое предположение», – отметил Евгений Королев.

Между тем Посольство России в Латвии в связи с этим разместило заявление в Фейсбуке, в котором говорится: «Запрет на въезд юристов МИА "Россия сегодня" в Латвию в очередной раз подтверждает, что отказ во включении российского агентства в латвийский Регистр предприятий был политизированным и необоснованным именно с правовой точки зрения. Неужели Латвия настолько боится выслушать юридические аргументы российских адвокатов?».

В регистрации представительства МИА "Россия сегодня" в Латвии было отказано 28 августа 2015 года. Латвийские власти утверждали, что такое решение принято из-за несоответствия предоставленных документов конституции и ряду нормативных актов. Все это не имеет никаких правовых оснований и является проявлением ущемления свободы слова, считает Евгений Королев.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, осенью 2015 года латвийский национальный регистр предприятий отказался зафиксировать правовой статус местного представительства МИА «Россия сегодня». В ведомстве пояснили, что такое решение принял государственный нотариус. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку