Информационно-правовому центру российских соотечественников в Бельгии нужна помощь

22.01.2013

В Брюсселе ограблен офис Бельгийской федерации русскоязычных организаций (БФРО), здесь также находится Информационно-правовой центр российских соотечественников. Об ограблении сообщила полиция. В ночь на понедельник неизвестные проникли в офис через окно и украли оргтехнику. Преступление произошло в центре европейской столицы, в квартале, где расположены офисы большого количества европейских и международных организаций, сообщает сайт БФРО.

Ответственный секретарь БФРО Сергей Петросов отметил, что не хотелось бы усматривать в преступлении какой-то политический контекст или проявление враждебности к структурам, объединяющим и защищающим права иностранцев, проживающих в Бельгии. В то же время ранее произошли случаи нападения на сотрудников и членов семей российских дипломатов, и не сообщалось, что виновные в этих преступлениях найдены и наказаны.

Сергей Петросов заверил, что деятельность Информационно-правового центра российских соотечественников в результате ограбления не прекратится, но будет затруднена, ведь похищена вся оргтехника, средства на покупку которой по крупицам собиралась сотрудниками центра и русскоязычными организациями.

Сергей Петросов обращается за поддержкой к российским структурам, финансирующим организации соотечественников.

Бельгийская федерация русскоязычных организаций зарегистрирована в 2010 году. Ее цели - консолидация русскоязычной общины, а также координация между русскоязычными организациями и поддержка их деятельности. Вместе с Посольством России, Российским центром науки и культуры и Брюссельско-бельгийской Архиепископией Русской православной церкви составляет Координационный совет соотечественников Бельгии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку