Соотечественники в Норвегии вновь готовятся присоединиться к акции «Бессмертный полк»

10.03.2016

Гражданская инициатива томских журналистов Сергея Лапенкова, Сергея Колотовкина, Игоря Дмитриева, Дениса Бевзи –  организаторов  акции «Бессмертный полк» – нашла широкий отклик и среди соотечественников за рубежом.

2015 год был юбилейным – это был  год 70-летия  Великой Победы. Он был отмечен небывалым подъемом патриотизма – как среди россиян, так и среди соотечественников, проживающих за пределами России.

Соотечественники в Норвегии стали первыми среди жителей стран дальнего зарубежья, кто примкнул к этой замечательной инициативе.

«Если вы еще не в рядах «Бессмертного полка», если вы еще не в этом мирном строю и если есть желание присоединиться к нему, напишите про жизнь и подвиг своих воевавших родных, друзей, создайте свою страницу летописи на сайте полка, соберите фотографии родственников, близких вам людей, участвовавших в боях, ваши памятные фото у могил погибших в годы Великой Отечественной Войны – сохраните память о ваших родных на вашей семейной странице», - говорится на сайте Координационного совета российских соотечественников в Норвегии.

Для этого необходимо на сайте «Штаб полка Бессмертный Полк» moypolk.ru выбрать соответствующий регион, в данном случае – Норвегия. После этого выбрать город и предлагается рассказать то, что известно о близких вам людях, участниках той Великой войны, о живых, о погибших, о пропавших без вести.

Координатор Бессмертного Полка в Норвегии Татьяна Дале.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 25 апреля 2015 года в Осло состоялась ежегодная IX тематическая конференция организаций соотечественников в Норвегии, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Участники конференции выступили с докладами, посвященными сохранению памяти о событиях ВОВ, Победе над фашизмом и недопустимости фальсификации истории войны.

В настоящее время российская колония в Норвегии – одна из самых быстрорастущих. Согласно статистике, в стране проживает 11 тыс. иммигрантов из России. А в норвежской северной губернии Финнмарк около 40% браков заключается с выходцами из России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку