В ООН обеспокоены решением Киева приостановить соцвыплаты переселенцам из Донбасса

10.03.2016

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) обеспокоено решением властей Украины приостановить выплату социальных пособий для 150 тысяч переселенцев из Донбасса, сообщается в отчете агентства за февраль 2016 года.

«Новым поводом для озабоченности в феврале стало объявление правительства о приостановке выплат социальных пособий значительному числу внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). 21 февраля премьер-министр Арсений Яценюк проинформировал о приостановке социальных выплат 150 тысячам ВПЛ из-за эпизодических случаев мошенничества», - говорится в докладе.

Вынужденных переселенцев, по данным ООН, в стране насчитывается около 1,6 млн человек.

В УКГВ отмечают, что «тревожные новости» о приостановке соцвыплат поступили спустя несколько дней после слушаний в Верховной раде, на которых «министры подверглись резкой критике за игнорирование нужд и прав ВПЛ, отсутствие стратегии и бюджетных ассигнований, содействие отделению неподконтрольных властям районов, несправедливое отношение к проживающим там украинским гражданам и чрезмерные бюрократические препятствия».

На слушаниях выступила глава миссии ООН по наблюдению за ситуацией в области прав человека на Украине Фиона Фрэйзер, которая напомнила об «остающихся в силе обязательствах украинского правительства перед всеми гражданами, независимо от места их проживания», передает ТАСС.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце января представители ООН и уполномоченный по правам человека в Донецкой народной республике (ДНР) Дарья Морозова обсудили вопросы невыплаты пенсий Киевом жителям Донбасса.

Жители Донбасса фактически перестали получать пенсии и пособия с июля 2014 года, хотя юридически власти Украины прекратили выплаты с начала декабря 2014 года.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку