Соотечественники во Франции обсудили вопросы противодействия антироссийским выпадам в СМИ

09.03.2016

4 марта 2016 года состоялось первое заседание возобновившей работу комиссии и секции по СМИ при Координационном совете российских соотечественников во Франции. Напомним, комиссия по средствам массовой информации была создана еще при первом Координационном совете.

В ходе заседания участники обсудили вопросы противодействия русофобским кампаниям во французских СМИ. По данному вопросу единогласно было принято решение о создании сайта www.stoprussophobie.info и блога «Stop russophobie». С помощью данных информационных ресурсов будет осуществляться мониторинг антироссийских высказываний, в том числе выступлений как в политической, так и в повседневной жизни Франции, и особенно, в СМИ. Цель данных ресурсов состоит в противостоянии нарастанию климата межнациональной розни и ненависти.

Как отмечают в КС, эти приемы информационной войны имеют последствия не только в нарастании ксенофобских настроений среди жителей Франции, но и для самого демократического гражданского общества во Франции из-за исчезновения правдивой и надежной информации о жизни общего европейского материка.

Кроме этого, действие Комиссии по СМИ затронет возможную помощь соотечественникам, которые испытывают явную дискриминацию в разных областях из-за их национальности или происхождения.

Для того чтобы мониторинг был более эффективным и опирался бы на все слои многонационального французского общества, Комиссия по СМИ поддержит идею формирования Комитета бдительности против ксенофобских и расистских антирусских проявлений межнациональной розни.

По второму вопросу участники обсудили возможности развития русскоязычных СМИ во Франции, в традиционном формате или в соцсетях. Было предложено создать отдельный портал, который бы представлял всю палитру СМИ, созданных во Франции русскоязычными соотечественниками. Была подчеркнута востребованность среди русскоязычных соотечественников качественных материалов о жизни местной общины во всех ее проявлениях.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале 2016 года Координационный совет российских соотечественников во Франции выступил с инициативой проведения акции «Память о наших предках». Целью акции «Память о наших предках» является сохранение русского культурного наследия во Франции через поколения людей, которые были философами, священниками, учеными, военными, писателями, музыкантами, художниками.

Напомним, что с осени 2013 года при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников на сайте Координационного совета соотечественников во Франции открыта правовая рубрика, а также предоставляются бесплатные юридические консультации по телефону.

Во Франции проживает около 70 тыс. представителей различных волн эмиграции из России и их потомков. Значительная часть русской диаспоры состоит из потомков известных дворянских семей, которые были вынуждены покинуть Родину в результате революционных событий 1917 года. Практически все представители российского дворянства сохранили свою этническую идентичность, православное вероисповедание.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку