Конгресс неграждан Латвии критикует омбудсмена за бездействие

09.03.2016

Конгресс неграждан Латвии подвергл резкой критике работу государственного уполномоченного по правам человека страны Юриса Янсонса за бездействие в отношении нарушения прав местного русскоязычного населения.

«Свой первый пятилетний срок пребывания на посту омбудсмена Вы упорно не замечали дискриминации национальных меньшинств и массового безгражданства в нашей стране. Вероятно, поэтому вы не защищаете тех, кто пострадал от произвола полиции в данной сфере. Многочисленные рекомендации ООН, Европарламента, Еврокомиссии, Европейского Совета, ОБСЕ и других международных организаций по защите прав человека, к сожалению, не повлияли на ваше бездействие», - говорится в открытом письме Конгресса Янсонсу.

Правозащитное движение в очередной раз указывает омбудсмену на его профессиональную близорукость. «Поэтому в честь вашего переизбрания позвольте подарить вам очки. Надеемся, что при помощи этого инструмента вы сможете увидеть реальные проблемы прав человека в Латвии, внести свой вклад в их решение и поможете нашей любимой Латвии присоединиться к кругу цивилизованных стран», - сказано в обращении.

«Написали письмо и реально выслали омбудсмену Юрису Янсону очки с большим количеством диоптрий для того, чтобы увидел нарушения прав человека в Латвии. Благодарности за подарок от националистически настроенного омбудсмена пока не получили», — рассказал лидер Конгресса неграждан Александр Гапоненко.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Латвии на портале общественных инициатив начат сбор подписей за предоставление латвийским негражданам, преимущественно русскоязычным, права голосовать на выборах местных самоуправлений.

Неграждане» - определение для лиц без гражданства в Латвии и Эстонии, имеющих особый статус. Он распространяется на лиц, проживающих в этих государствах, состоявших в гражданстве СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а так же на их детей, не имеющих никакого гражданства.

В Латвии в настоящее время проживают порядка 2 миллионов человек, из которых лишь около 1,5 миллиона — граждане этой страны. В прошедших в октябре 2014 года выборах в Сейм в очередной раз не смогли принять участие около 320 тысяч человек. Это русскоязычные «неграждане», которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства страны и не имеют права голоса.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку