Эксперты обсудили программы по продвижению русского языка и культуры в Азербайджане

04.03.2016

Перспективы российско-азербайджанского сотрудничества в области культуры и образования обсудили в рамках видеомоста Москва – Баку на тему: «Россия и Азербайджан: взаимодействие в гуманитарной сфере», состоявшемся в рамках Года образования в СНГ, сообщает пресс-служба Россотрудничества.

В разговоре приняли участие представители федерального агентства и общественно-политической и научной сферы Азербайджана.

Начальник Управления сотрудничества в сфере образования и науки Россотрудничества Вадим Чеха отметил, что русскоязычный сектор в Азербайджане активно развивается. «Многоаспектные связи между российскими и азербайджанскими партнерами в области образования, науки и культуры имеют положительные перспективы. Мы проводим большую совместную работу в различных областях», - отметил он.

Россия и Азербайджан ведут активную деятельность в области развития гуманитарного пространства двух стран. В рамках беседы эксперты обсудили программы по продвижению русского языка в Азербайджане, популяризации русской литературы и культуры. Также были затронуты вопросы доступности для азербайджанской молодежи получения высшего образования в российских вузах, а также новые совместные российско-азербайджанские проекты в гуманитарной сфере.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  в ходе круглого стола «Образование через культуру и культура через образование - формула XXI века» старший советник посольства РФ Аркадий Барков отметил, что Россия высоко ценит бережное отношение к русскому языку в Азербайджане. Было отмечено, что русский язык в Азербайджане так же почитаем, как и ранее. В стране функционирует более 300 школ с обучением на русском языке, некоторые из них - только на русском языке, 11 тысяч школьников и 17 тысяч студентов получают образование на русском языке. В Азербайджане выпускаются 50 газет на русском языке, действуют 14 информационных агентств.

В Азербайджане проживает около 200 тыс. российских соотечественников. Статус русского языка в стране законодательно не регламентируется.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку