Российские дипломаты добиваются посещения приюта, где проживают дети Завгородней

21.01.2013

МИД России и Посольство России в Хельсинки продолжают предпринимать усилия по урегулированию ситуации с изъятием детей у проживающей в Финляндии гражданки России Анастасии Завгородней.

16 января 2013 года сотрудник консульского отдела Посольства России принял участие в очередной встрече Завгородней и ее адвоката с представителями финской службы защиты детей, на которой также присутствовали работники социального центра Куусела. Завгородняя выразила обеспокоенность плохими условиями содержания детей в социальном центре Таммиринне, где они проживают в настоящее время. «Посольством России поставлен перед финской социальной службой вопрос о возможности посещения консульским сотрудником этого учреждения для ознакомления с условиями проживания детей и ухода за ними. Ожидаем решения», - сообщает департамента информации и печати МИД России.

Напомним: в сентябре прошлого года работники социальной службы Финляндии забрали четверых детей у россиянки Анастасии Завгородней. Поводом послужило высказывание в школе старшей девочки о том, что папа ее шлепнул. Сначала по заявлению учительницы забрали старшую девочку (6 лет) и близнецов (2 года). Затем забрали и новорожденного ребенка (10 дней). Всех детей определили в приют. Российское гражданство есть только у старшей дочери Завгородней – 6-летней Вероники.

Позже Завгородней было разрешено совместное проживание с детьми в соцприюте, затем всех отпустили домой под присмотр соцработников. Второй раз детей россиянки соцслужба забрала 15 ноября, мотивировав это несоблюдением Завгородней реабилитационной программы. Затем представители опеки предложили россиянке добровольно написать отказ от детей.

С 21 декабря 2012 года Завгородней запрещено дальнейшее совместное пребывание с детьми в социальном центре Куусела, где семья находилась в рамках реабилитационной программы. Работники центра обосновали выселение А.Завгородней из социального центра отсутствием с ее стороны желания сотрудничать, созданием конфликтных ситуаций и нарушением правил проживания.

Правозащитник Йохан Бекман утверждает, что органы опеки ведут сильное давление, потому что уже есть приемная семья, которая хочет получить за детей очень большие деньги.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку