ЕП: приговор автору петиции о присоединении Латвии к РФ - угроза свободе слова

04.03.2016

Группа социалистов Европарламента недовольны приговором суда в отношении гражданина Латвии Максима Коптелова, который в марте 2014 года организовал в интернете сбор подписей за присоединение республики к России, и требуют пересмотра дела, заявил евродепутат от Латвии Андрей Мамыкин.

«Человек ничего не сделал, он не взялся за оружие, он просто сказал слова. Если эта тенденция усилится, по этой же логике, нужно было посадить меня 5 лет назад за высказывания в телевизионном экране, а также экс-президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу. Когда она встречалась с королем Швеции, она сказала, что времена шведского владычества – это золотой век для латышской нации. Она что — призывает присоединить Латвию к Швеции?» — сказал Мамыкин.

По его словам, группа социалистов из Европарламента считают решение суда угрозой свободе слова и намерена использовать все возможные законные механизмы для влияния на эту ситуацию.

Ранее Максим Коптелов написал в петиции, что в случае, если Латвия войдет в состав Российской Федерации, у всех жителей Латвийской республики откроются громадные перспективы развития, "намного большие, нежели при нынешнем нахождении в Евросоюзе", а уровень зарплат, пенсий и пособий станет на порядок благоприятней для проживания. В конце была приписка, что это шутка. Под петицией подписались более 7000 человек. По факту данной петиции Полиция безопасности Латвии возбудила уголовный процесс. 26 февраля суд Курземского района Риги приговорил Коптелова к шести месяцам тюремного заключения.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Конгресс неграждан Латвии выразил возмущение приговором суда в отношении русского жителя Латвии Максима Коптелова, собиравшего подписи под интернет-обращением за присоединение к России.

В Латвии в настоящее время проживают порядка 2 миллионов человек, из которых лишь около 1,5 миллиона — граждане этой страны. В республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного. В прошедших в октябре 2014 года выборах в Сейм (парламент) в очередной раз не смогли принять участие около 320 тысяч человек. Это русскоязычные «неграждане», которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства страны и не имеют права голоса.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку