В Кишиневе обсудили вопросы сохранения образования на русском языке

02.03.2016

В конце февраля в Кишиневе прошел круглый стол, посвященный проблемам сохранения и развития в Молдавии школ с русским языком обучения после принятия в республике Кодекса об образовании.  Инициатором круглого стола выступил Информационно-аналитический правозащитный центр, действующий при Координационном совете российских соотечественников Республики Молдова.

На повестку дня был вынесен ряд вопросов, связанных с имплементацией утвержденных молдавским министерством просвещения документов о проведении конкурса и тестировании кандидатов на замещение должностей директора и заместителя директора общеобразовательных учреждений, а также Национальной программы по улучшению качества изучения румынского языка в учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств.   Последняя, среди прочего, предусматривает модернизацию образовательной политики путем расширения школьных дисциплин, преподаваемых на румынском языке. 

В работе совещания приняли участие сотрудники представительства Россотрудничества и посольства России в Молдавии, руководители этнокультурных общественных организаций республики, депутаты парламента, правозащитники, директора учебных заведений и педагоги.

По итогам круглого стола была принята специальная резолюция.  Участники дискуссии высказали мнение о целесообразности широкого обсуждения проблем образования на русском языке в Молдавии на республиканской конференции общественных организаций, которую предложено провести в мае 2016 года, в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры.   

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, молдавские власти планируют постепенно отказаться от преподавания на русском языке в школах республики, где обучается примерно 20% подрастающего поколения страны. За счет этого, по планам властей, повысится уровень знания государственного языка.

При Координационном совете российских соотечественников в РМ в 2014 году учрежден Информационно-аналитический правозащитный центр. Его создание стало возможным благодаря содействию Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Цель Центра - содействие проживающим в Молдавии российским соотечественникам в полной мере пользоваться своими правами, свободами и законными интересами.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку