Союз русской молодежи Грузии инициировал встречу по защите и сохранению языков малых этносов

01.03.2016

Аппарат Народного защитника Грузии по инициативе Союза русской молодежи Грузии провел 29 февраля 2016 года мероприятие, посвященное Дню родного языка.

На встрече присутствовали представители министерства образования и науки  Грузии, аппарата государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия и Совета национальных меньшинств при Народном защитнике Грузии.

В приветственной речи Народный защитник Грузии Уча Нануашвили  подчеркнул важность вопроса о защите и сохранении родного языка малых этносов и обратил особое внимание на защиту языков национальных меньшинств, и обратился с рекомендацией к министерству образования и науки Грузии по вопросу введения преподавания малых языков в рамках школьной программы.

Он положительно оценил решение национального министерства образования и науки об изучении в школах  родных языков малых народов, такие как: осетинский, ассирийский,  удийский, курдский, аварский.

Члены и координаторы Совета национальных меньшинств при Народном защитнике Грузии предоставили доклады о ситуации с сохранением родных языков.

«Русский язык на сегодняшний день является одним из распространенных языков общения, в особенности среди представителей этнических групп. На сегодня, функционируют всего 11 русских школ и 38 секторов во всей Грузии», - отметил с сожалением председатель СРМГ Александр Беженцев.

В завершении встречи прошло награждение почетными грамотами членов Совета национальных меньшинств при  Народном защитнике Грузии за внесенный особый вклад по защите и сохранению родного языка.

Присутствующие на встрече участники подчеркнули важную инициативу Союза русской молодежи Грузии, выразили надежду, что отмечать Международный день родного языка станет традицией в Грузии, что будет способствовать поддержки родных языков и в особенности защиту, исчезающих языков малых народов.

21 февраля- Международный день родного языка. Эту дату ЮНЕСКО учредило в 1999 году с целью развития, сохранения и содействия многообразия языков и культур. С февраля 2000 года, ежегодно во всем мире проводятся различные мероприятия, посвященные Международному дню родного языка.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 22 февраля 2016 года в офисе Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии состоялся круглый стол, посвященный Международному дню родного языка. В работе круглого стола приняли участие представители общественных организаций соотечественников, филологи, общественные деятели и молодежь.

Напомним, Центр правовой защиты при Союзе русской молодежи Грузии (грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом) начал работать в начале июля 2013 года, к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил сайт и регулярно выпускает информационные бюллетени.

За период с 15 июня 2013 года по декабрь 2015 года сотрудниками ЦПЗ в городах Грузии было проведено 2097 индивидуальных консультаций (1725 по гражданским делам и 372 по уголовным делам).

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку