Возможна эвакуация российских соотечественников из Сирии

21.06.2012

Противоречивая информация поступает о возможной эвакуации российских граждан из Сирии. О том, что Минобороны и МЧС РФ поручено готовить эвакуацию российских граждан из Сирии – в случае обострения ситуации или иностранного военного вмешательства, сообщил ряд российских СМИ со ссылкой на «Ведомости». В то же время в российском посольстве в Дамаске заявили «Русской службе новостей», что не знают об эвакуации, и пока никакой спецоперации не готовится.

По данным российского внешнеполитического ведомства, в Сирии живет около 100 тысяч россиян.

РФ выступила с инициативой по созыву мирной конференции по Сирии. Президент России Владимир Путин на встрече «Группы двадцати» в мексиканском Лос-Кабосе еще раз озвучил принципиальную позицию Российской Федерации по сирийской проблеме: «Мы считаем, что никто не вправе решать за другие народы, кого приводить к власти, а кого от власти отстранять». По словам главы Российского государства, важно, чтобы в Сирии произошла не просто смена режима, а наступил мир, и прекратилось кровопролитие.

На полях G20 глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул необходимость создания благоприятных условий для начала политического диалога между сирийскими сторонами, в рамках которого они сами будут решать вопросы реформирования политической системы страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку