Работа с молодежью и сохранение исторической памяти – приоритеты соотечественников в Словакии

29.02.2016

27 февраля в Братиславе состоялась X конференция российских соотечественников Словакии. В работе конференции приняли участие руководители региональных организаций и объединений соотечественников, члены Координационного совета российских соотечественников.
Как сообщили в представительстве Россотрудничества в Словакии, основными вопросами повестки конференции стали – историко-мемориальная работа объединений соотечественников, активизация деятельности и создание новых молодежных организаций, современное состояние и укрепление позиций русского языка.

Посол России в Словакии Алексей Федотов отметил, что актуальность тематики, вынесенной на обсуждение, а также анализ проектов и мероприятий, проведенных в Словакии за прошедший период организациями российских соотечественников, свидетельствуют о намерениях нового состава Координационного совета и региональных руководителей придать серьезный импульс консолидации российский диаспоры, включению молодых соотечественников в содержательную деятельность объединений, реализации широкомасштабных и резонансных проектов. 

В ходе конференции участниками даны оценки и сформулированы предложения по обсуждаемым вопросам. Было высказано консолидированное мнение о развитии отношений организаций соотечественников с органами государственной власти России и Словакии, необходимости поддержки программ и проектов по повышению квалификации преподавателей русского языка, обеспечении российскими учебными пособиями и литературой учащихся младших и начальных классов, адаптированных к словацкому восприятию, продолжении практики участия молодых российских соотечественников в таких проектах как, «Здравствуй Россия!», «Всемирные игры юных соотечественников», развитии летних образовательных лагерей в Словакии, приглашении российских писателей, поэтов, музыкантов, песенных и танцевальных исполнителей на мероприятия соотечественников.

После завершения работы конференции состоялось заседание Координационного совета, на котором утверждён план и формат взаимодействия объединений соотечественников на 2016-2017 годах.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 20 июня 2015 года состоялась IX конференция объединений и организаций российских соотечественников Словакии. В ее работе приняли участие более 30 руководителей и представителей организаций российских соотечественников.

В Словакии, согласно официальной статистике, проживают около 3 тысяч соотечественников. Примерно половина из них имеет гражданство Словацкой Республики. Большинство соотечественников проживает в Братиславском, Прешовском и Кошицком краях.

Общественная деятельность российской диаспоры осуществляется, в основном, в рамках 12 объединений, действующих во всех регионах страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку