Перекрестный Год языка и литературы усилит интерес к изучению русского языка в Великобритании

26.02.2016

В рамках открытия Года языка и литературы Великобритании и России в представительстве Россотрудничества в Лондоне с участием заместителя министра образования и науки России Вениамином Кагановым прошло обсуждение вопросов и задач продвижения русского языка в Великобритании, сообщает пресс-служба Россотрудничества.

«Работа по распространению родного языка за рубежом является одним из приоритетных направлений деятельности министерства и обсуждается на самом высоком уровне», - отметил заместитель министра. Вениамин Каганов ознакомил собравшихся с концепцией Федеральной целевой программы «Русский язык», привел данные, отражающие динамику и перспективы развития образовательных интернет-ресурсов, в том числе в части преподавания русского языка как иностранного.

По словам заместителя министра, изучение языка необходимо сделать доступным для всех категорий населения, чему в значительной степени способствует развитие открытого образования на основе лучших методических разработок. В ходе обсуждения поднимались вопросы взаимодействия российских и британских образовательных структур.

На встрече также выступила Советник по школам Британского Совета Вики Гоф, представившая опыт Британского Совета в содействии преподаванию иностранных языков в Великобритании и рассказавшая о роли Британского Совета в продвижении изучения русского языка как иностранного.

Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина провел вебинар для участвовавших во встрече преподавателей, в ходе которого слушатели ознакомились с возможностями портала «Образование на русском».

По итогам встречи, собравшиеся выразили общее мнение, что 2016 год, официально объявленный перекрестным Годом языка и литературы, усилит интерес к изучению русского языка, будет способствовать конструктивному диалогу и поможет придать новый уровень работе по укреплению и продвижению позиций русского языка в Великобритании.

Напомним, 25 февраля в престижном лондонском концертном зале Royal Festival Hall состоялось официальное открытие Перекрестного российско-британского года русского языка и литературы. На открытии присутствовали, в том числе, замглавы минобрнауки России Вениамин Каганов и замглавы Роспечати Владимир Григорьев. Королевская семья была представлена двоюродным братом королевы принцем Майклом Кентским и его супругой.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 21 марта 2015 года в Лондоне состоялся VII форум российских соотечественников Великобритании, в котором приняли участие представители 40 организаций русскоговорящей диаспоры из большинства регионов страны, а также российские дипломаты, депутаты муниципальных собраний районов Лондона, журналисты, деятели культуры.

Русские проживают в Соединенном Королевстве с XIX века. В 2005 году количество русских в Великобритании составило около 300 тыс. человек. Русский язык входит в десятку самых востребованных иностранных языков в Соединенном Королевстве.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку