Соотечественники в Грузии определили меры по поддержке русского языка в стране

24.02.2016

22 февраля в офисе Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии состоялся круглый стол, посвященный Международному дню родного языка. В работе круглого стола приняли участие представители общественных организаций соотечественников, филологи, общественные деятели и молодежь.

Встречу открыл руководитель ЦПЗ, модератор круглого стола Александр Беженцев,  рассказал о положении русского языка в Грузии. «На сегодняшний день, только благодаря усилиям общественных организаций  и ряда энтузиастов удается проводить мероприятия направленные на популяризацию русского языка» - заявил А. Беженцев.

По его словам, несмотря на то, что русский язык является повседневным как минимум для 30 % населения Грузии, в стране невозможно получить высшее образование на этом языке. Со стороны государственных структур не проводится никаких  мер по его сохранению, не говоря уже о развитии. «К сожалению сегодня, русский язык в Грузии находится в плачевном состоянии. Поэтому, русской диаспоре необходимо начать программу по защите своих законных прав для сохранения русского языка», - заявил Александр Беженцев.

 

Участники круглого стола обсудили ситуацию с использованием русского языка в информационном и культурно-образовательном пространстве, в межкультурной коммуникации,  менеджментом учебных заведений с русским языком обучения, качество и методическое оснащение преподавания русского языка в учебных заведениях.

Как отметил руководитель организации «Международный союз друзей России» Михаил Татевосов, на сегодняшний день на территории страны функционируют всего лишь 11 публичных школ с образованием на русском языке. Он подробно рассказал слушателям о статусе русского языка в системе образования Грузии. И отметил, что наиболее важные сферы государственной жизни (медицина, юстиция, таможня, культура, армия, правоохранительные органы и др.) являются моноязычными, и в них работают только представители титульной национальности. Языковый критерий допуска к государственной службе привел к фактической моноэтнизации государственной администрации.

Руководитель Союза русских женщин Грузии «Ярославна» Алла Беженцева, представила содержательный доклад о нынешнем положении русского языка в регионах страны, о слабом владении или полном незнания государственного языка этническими диаспорами, особый акцент был сделан на то, что русский язык является языком межнационального общения в регионах.

Руководитель НПО «Земля наш дом» Элгуджа Ходели отметил, что знание русского языка крайне важно для грузинской молодежи с целью получения более качественного уровня образования.

Встреча прошла в конструктивном ключе, прошла активная дискуссия. Участники отметили, что положение русского языка в Грузии вызывает обоснованную тревогу у значительной части населения страны, поэтому для преодоления негативных тенденций и обеспечения благоприятных перспектив для его функционирования необходимо гарантировать право граждан на воспитание и обучение на родном языке на всех уровнях и ступенях образования,  провести мониторинг соблюдения законодательства, касающегося функционирования русского языка и др.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 4 сентября 2015 года в Тбилиси состоялась пресс-конференция Центра правовой защиты российских соотечественников в Грузии «Итоги и новые проекты».

Напомним, Центр правовой защиты при Союзе русской молодежи Грузии (грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом) начал работать в начале июля 2013 года, к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил сайт и регулярно выпускает информационные бюллетени.

За период с 15 июня 2013 года по декабрь 2015 года сотрудниками ЦПЗ в городах Грузии было проведено 2097 индивидуальных консультаций (1725 по гражданским делам и 372 по уголовным делам).

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку