Российскому журналисту закрыли въезд во Францию и лишили шенгенской визы по инициативе Литвы

19.02.2016

Французские власти 17 февраля не пустили на территорию страны российского журналиста Станислава Бышка и по просьбе Литвы лишили его шенгенской визы.

Как сообщают СМИ, Станислав Бышок направлялся во Францию для участия в международной конференции «Свобода печати в условиях международной нестабильности и террористической опасности». Он планировал выступить на этом форуме и рассказать о ситуации в СМИ Украины и подавлении свободы слова в этой стране.

Однако в парижском аэропорту на паспортном контроле ему сообщили, что он не будет допущен в страну. Более того, его задержали, указав, что его шенгенская виза аннулируется по ходатайству Литвы.

Весь день Бышок провел в полицейском участке аэропорта Шарль де Голль.

«Я давно занимаюсь экспертной деятельностью, в том числе по украинскому национализму. У меня вышло несколько книг на эту тему, они были переведены на английский, польский. Когда в Киеве случился майдан, то работы оказались востребованы. В них писал о том, что за переворотом на Украине стоят определенные силы, интересы других стран, о роли радикальных националистов в тех событиях. Книги были презентованы в Европарламенте, а наши друзья помогли их распространить почти по всем почтовым ящикам евродепутатов», - говорит Станислав Бышок.

По словам журналиста, все это не могло пройти мимо литовцев и литовского президента Дали Грибаускайте, которая является яростной сторонницей нынешнего украинского режима. «У меня нет никаких сомнений по поводу действий Вильнюса. Это - месть за мою позицию, месть за правду об Украине. Причем низкая. Ведь никак иначе Литва на меня, гражданина РФ, воздействовать не может. Поэтому и выбрали такой способ, лишив возможности общения с французской общественностью», - заключил журналист.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в МИД России рассчитывают на соответствующую реакцию мирового журналистского сообщества, а также представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, в связи с запретами на въезд российским журналистам в страны Евросоюза и ближнего зарубежья.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку