Куба может стать площадкой для продвижения русского языка в Латинской Америке

17.02.2016

Представители министерства высшего образования Кубы и министерства образования и науки РФ обсудят вопросы продвижения русского языка на острове, заявил заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, возглавляющий российскую делегацию на проходящем в Гаване 10 Международном конгрессе высшего образования «Университет-2016».

«В оставшиеся дни форума предстоят несколько встреч на уровне заместителя министра высшего образования Республики Куба и заместителя министра общего образования», - сообщил Каганов. С кубинской стороной будут обсуждаться вопросы продвижения русского языка на Кубе.

По мнению Каганова, «ситуация здесь не простая». С одной стороны, очень много людей старше 50 лет знают и любят русский язык. Это поколение численностью более 20 тыс. выпускников, к сожалению, уходит, а «новое поколение русский язык знает мало, и возможности для изучения языка здесь минимальны, если не сказать, что их вообще нет».

Но, по словам замминистра, у российской стороны «есть полная ясность, как нужно действовать», она представила свои предложения, связанные с продвижением русского языка на острове, и собирается обсудить этот вопрос в свете возможности открытия на Кубе Центра русского языка уже осенью 2016 года.

«Естественно, один центр проблемы не решит и не удовлетворит всех потребностей, но он должен стать методической базой для подготовки и повышения квалификации педагогов-русистов и для методического обеспечения деятельности школ, в которых, как мы надеемся, со временем дети выберут, а родители и государство поддержат изучение русского языка и программ на русском языке», - подчеркнул Каганов.

Как сообщает ТАСС, во время переговоров с кубинской стороной обсуждалась и возможность превращения Кубы в ступеньку для продвижения русского языка в Латинской Америке. По словам Каганова, кубинская сторона «очень хорошо к этому отнеслась», но для воплощения замысла в жизнь «предстоит еще очень многое сделать, практически воссоздать школу подготовки педагогов для преподавания русского языка как иностранного на территории Кубы, а также создать необходимые правовые, организационные и финансовые условия».

«По мере развития наших экономических отношений с Кубой и другими странами, по мере реализации образовательных и научных совместных программ, культурных обменов будет расти число людей, которые поймут, что знание русского языка открывает для них новые горизонты, в том числе в реализации карьеры», - полагает Каганов. "То, что было утрачено в 1990-2000-е годы, нелегко наверстать, потому что создать новую систему намного сложнее, чем не поддержать прежнюю, но мы на этот путь стали и будем по нему идти», - заверил он.

По его мнению, «возвращение к той ситуации с русским языком на Кубе, которая существовала в 1980-е годы, наверное, задача не сегодняшнего и даже не завтрашнего дня, но создание новой школы изучения русского языка на Кубе для того, чтобы желающие получили доступ к качественным программам, реально».

«Мы предлагаем очень серьезные лингвистические системы в режиме онлайн-образования, которое позволяет уже сегодня из любой точки мира изучать русский язык; но проблема состоит в том, что здесь далеко не все программы доступны в силу ограниченных возможностей страны в отношении интернета. В то же время мы ищем другие пути, в том числе телевизионные программы, и надеюсь, что такие возможности найдем», - подчеркнул замминистра.

Вениамин Каганов выразил мнение, что русский язык должен стать языком международного общения.

«Русский язык может и должен стать языком международного общения, поскольку очень многие научные сферы связаны с русским языком, с русскими исследователями, например, космос, ядерная физика, энергия и многое другое, - сказал он. - Но, чтобы намерения постепенно обрели осязаемые черты, предстоит еще сделать очень многое». «Уверен, что это возможно, а значит, так и будет», - подчеркнул Вениамин Каганов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  в 2015 году российские сенаторы в рамках визита на Кубу встретились с российскими соотечественниками, проживающими на острове. В ходе беседы обсудили широкий круг проблем жизни российской общины, возможности поддержки русского языка и русской культуры на Кубе со стороны России.

Первые русские эмигранты появились на Кубе еще в начале XX века. По некоторым данным, сейчас на Кубе проживает примерно 6 тыс. российских соотечественников, в основном это женщины, вышедшие замуж за кубинцев в 1960-90-х годах, и их дети, большая часть которых имеет кубинско-российское гражданство. Русская диаспора Острова Свободы включает также украинцев, белорусов, латышей, и она весьма сплоченная. Многие жители кубинской столицы, особенно старшего поколения, достаточно хорошо говорят на русском языке.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку