В Эстонии подготовили фильм о том, как русскому образованию выжить и состояться

17.02.2016

9 марта 2016 года в Центре русской культуры в Таллине состоится премьерный показ документального фильма «Русские школы Эстонии. Выжить и состояться».

История русского образования в Эстонии насчитывает уже почти 300 лет. Фильм «Русские школы Эстонии. Выжить и состояться» рассказывает о переплетениях в судьбах эстонского и русского образования,  рассказывает член правления НКО «Русская школа Эстонии» Алиса Блинцова. По её словам, в картине затронуты исторические моменты, связанные с Первой мировой войной, с революцией в России, с обретением Эстонией независимости, с образованием во времена СССР. Не позабыли авторы фильма и о современной русской школе в Эстонии: о ее жизни, интересах и сложностях.

Учителя, ученики и директора школ, а также эстонские политики, ученые и общественные деятели расскажут с экрана о том, что нужно сегодня для того, чтобы русскому образованию в Эстонии выжить и состояться.

Приглашаются все желающие посмотреть фильм. Премьера состоится 9 марта. Начало в 19:00, вход свободный, сообщает Baltnews.ee.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, посол России в Эстонии Александр Петров заявил, что он готов обсуждать вопрос открытия в стране русской гимназии. По мнению посла, для создания русской гимназии понадобятся определенные усилия двух стран. Со своей стороны посол РФ обещал оказать содействие.

Напомним, 25 января 2016 года Таллиннский административный суд не удовлетворил две жалобы некоммерческой организации «Русская школа Эстонии», оспаривающие решение эстонского правительства об отказе двум русским столичным гимназиям в преподавании на русском языке.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Большинство неграждан республики - это бывшие граждане СССР, проживавшие на территории Эстонии и не получившие её гражданства после распада Советского Союза. По данным эстонского МВД, число неграждан составляло свыше 90 тыс. человек или 6,7% населения.

На парламентских выборах в Эстонии в 2015 году права голоса были лишены 87,8 тыс. обладателей так называемых «серых паспортов» - 6,5% жителей страны, не имеющих гражданства. В основном это представители русскоязычного населения.

Русский язык считают родным 29% населения Эстонии. Доля людей, владеющих русским языком, значительно выше: 72%. На русском языке как на родном говорят проживающие в стране русские, евреи, белорусы, немцы, поляки, украинцы, татары.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку