Президент Казахстана поручил показательно увольнять чиновников за ущемление русского языка

17.02.2016

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал указание увольнять чиновников, которые на обращения на русском языке отвечают на казахском, сообщают казахстанские СМИ.

«До меня доходит информация, что русскоязычный человек обращается на русском языке в конторе какой-нибудь, но он получает ответ на казахском языке. Кто позволил? Почему прокуратура не проверяет нарушение законов Казахстана? Если он обратился на русском языке, то он должен получить ответ на русском языке и документы. Я предупреждаю: аппарат президента проверит по всем областям. Прекратить безобразие! Тот, кто так делает, — снять с работы показательно. Потому что это нарушение закона!» — заявил Нурсултан Назарбаев.

Назарбаев подчеркнул, что в республике проживают люди различных национальностей, и в вопросе языка следует действовать без излишнего рвения: «Некоторые чиновники хотят забежать вперед и заставить всех говорить на казахском, но мы многонациональная страна».

По конституции Казахстана, в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским языком официально употребляется русский язык.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, посол России в Казахстане Михаил Бочарников отметил хорошее положение русского языка в стране. Статус русского языка в Казахстане определен не только в Конституции, но и в законе «О языках». Употребление русского приравнено с казахским языком во всех государственных и муниципальных учреждениях.

По данным за 2009 год, в Казахстане проживает 3 млн 797 тыс. русских или 23,7% населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку