Россиянка в Финляндии обеспечена юридической помощью и ждет возвращения изъятого ребенка

16.02.2016

Российские дипломаты надеются на возвращение россиянке изъятого у нее в Финляндии сына до конца февраля и сейчас поддерживают с ним постоянный контакт, передает ТАСС со ссылкой на  пресс-службу посольства России в Финляндии.

«С финскими социальными службами имеется договоренность о возможности посещения ребенка консульским сотрудником вместе с матерью, которая имеет беспрепятственный доступ к сыну в любое время. Консульские сотрудники поддерживают с мальчиком постоянный контакт по телефону. Условия содержания, по его словам, удовлетворительные. Родители его регулярно навещают», - указали в дипмиссии.

В посольстве отметили, что продолжают постоянный диалог с социальной службой по урегулированию ситуации. «Семья обеспечена юридической помощью со стороны консульского отдела посольства России в Финляндии и финского адвоката. 11 февраля прошла встреча родителей с руководством органов опеки. Рассчитываем на возможность возвращения мальчика в семью до конца февраля», - сообщили в посольстве.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале февраля 2016 года стало известно о том, что финские ювенальные органы вновь изъяли ребенка из семьи гражданки Российской Федерации.

Напомним, не так давно в Финляндии успешно разрешилась ситуация с Вероникой Стопкиной, у которой в Финляндии забрали сына. Гражданке Эстонии русского происхождения вернули сына.

В среднем власти Финляндии в год изымают из семей около 3 тыс. детей, из них детей из России — порядка 1-3%. Местным правозащитникам известны десятки подобных историй в Финляндии, причем родители не могут обжаловать решение соцслужб. Россия неоднократно предлагала создать двустороннюю комиссию по правам детей, но эта инициатива пока не нашла поддержки у финской стороны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку