В ЮАР представили книгу воспоминаний русских путешественников, посетивших эту страну

16.02.2016

В ЮАР поступила в продажу книга воспоминаний выдающихся русских деятелей, первыми посетивших страну в 1797-1870 годах. 192-страничный труд под названием «Совершенно иной мир» издан Обществом Ван Рибека, занимающимся публикацией оригинальных исторических документов, передает ТАСС.

«До этого мы публиковали переводы с шести европейских языков. Теперь добавился седьмой – русский», - заявила на презентации книги представитель общества Джейн Карратерс.

Русские попадали на мыс Доброй Надежды и в Кейптаун во время путешествий в Индию и на Дальний Восток. В книге приведены мемуары девяти мореплавателей, ставших известными в России после посещения Южной Африки.

«Русские не собирались колонизировать Африку, поэтому их нейтральный взгляд будет интересен читателям в ЮАР. В книге впервые опубликованы зарисовки Вышеславцева, которые 150 лет пролежали в Российской государственной библиотеке», - сказал редактор издания Борис Горелик.

«Вот я в Кейптауне на мысе Доброй Надежды. Так далеко от вас! Это совершенно иной мир, как будто я высадился на Луне», - писал Вышеславцев родственникам.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  представители Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) в ЮАР отмечены правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) «за особый вклад в поддержку России, развитие связей с исторической родиной, сохранение русского языка и российской культуры».

В странах Ближнего Востока и Африки проживает свыше 1 млн 340 тыс. соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку