Финские власти рассматривают недвижимость россиян как угрозу безопасности страны

16.02.2016

Комитет по безопасности при госсовете Финляндии назвал собственность россиян, находящуюся вблизи финских стратегических объектов, угрозой безопасности страны, сообщает «Российская газета».

В серьезной опасности, как считают местные эксперты, оказались объекты недвижимости граждан России. Эксперты Минобороны предложили предоставить государству преимущественное право на приобретение объектов недвижимости, представляющих стратегическую важность для обороны страны. В настоящее время в министерстве юстиции Финляндии готовится соответствующий законопроект.

Финские власти хранят в секрете, какие именно дома россиян угрожают безопасности Финляндии. Ранее сообщалось о том, что министерству обороны Суоми не нравятся коттеджи и сауны граждан России, расположенные вблизи финских полигонов и воинских частей, оружейных складов и аэродромов.

Как отмечают эксперты, Финляндия стала приобретать формы отсталого государства, где не уважаются права на частную собственность людей, где с недоверием относятся к иностранцам.

Финские власти в 2011 году также называли собственность россиян в Финляндии угрозой безопасности страны. Тогда даже речь шла о том, чтобы отобрать у русских их коттеджи в Суоми. Такие разговоры в конечном итоге привели к росту антироссийских настроений в Финляндии. И даже к нападениям на россиян.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее министр обороны Финляндии Карл Хаглунд выступил с инициативой ограничения скупки земли россиянами в Финляндии. Он заявил, что стране следует изменить законодательство таким образом, чтобы у государства появилась возможность вмешиваться в сделки с недвижимостью с участием иностранцев. Он дал понять, что права граждан иностранных государств должны быть ограничены на территории Финляндии: у них не должно быть права приобретать землю, где им вздумается.

В Финляндии проживает более 60 тыс. российских соотечественников. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку