Российские соотечественники в Лондоне готовятся к ежегодному форуму

16.02.2016

В Лондоне прошло очередное заседание Координационного совета российских соотечественников в Великобритании.

На заседании обсуждались различные вопросы жизни русскоговорящего сообщества, в том числе взаимодействие со школами дополнительного образования, преподающими на русском языке, создание Ассоциации русскоговорящих школ Великобритании, планируемые изменения в школьной программе британских школ, касающиеся сокращения преподаваемого материала по Первой и Второй мировым войнам, участие в инициативе по приданию русскому языку статуса официального языка Евросоюза и другие.

Особое внимание было уделено предстоящему Форуму соотечественников, на котором Координационный Совет, избранный в 2015 году, должен будет предоставить отчет о проделанной работе за год и наметить новые цели.

Крайне оживленным было обсуждение процесса подготовки к ежегодным праздникам, проводимым русскоговорящей диаспорой, сообщает пресс-служба Россотрудничества.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 21 марта 2015 года в Лондоне состоялся VII форум российских соотечественников Великобритании, в котором приняли участие представители 40 организаций русскоговорящей диаспоры из большинства регионов страны, а также российские дипломаты, депутаты муниципальных собраний районов Лондона, журналисты, деятели культуры.

Русские проживают в Соединенном Королевстве с XIX века. В 2005 году количество русских в Великобритании составило около 300 тыс. человек. Русский язык входит в десятку самых востребованных иностранных языков в Соединенном Королевстве.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку